Министерство просвещения

Функциональная грамотность — основа жизненной и

профессиональной успешности выпускников!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

— это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Документы

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации от 06.05.2019 № 590/ 219 «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся»

Письмо Министерства просвещения РФ от 12 сентября 2019 года № ТС-2176/04 «О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся»

Муниципальный план    мероприятий, направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Узловского района на 2021-2022 учебный год

План работы по формированию  и оценке функциональной грамотности обучающихся МБОУ гимназии на 2021-2022 учебный год

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

1. Читательская грамотность

2. Математическая грамотность

3. Финансовая грамотность

4. Естественнонаучная грамотность

5. Банк заданий для начальной школы

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

1. Методические рекомендации СИПКРО для педагогов по формированию функциональной грамотности.

2. Методические рекомендации для учителей и родителей

3. Рекомендации по формированию функциональной грамотности для учителей начальной школы.

4. Рекомендации по формированию читательской грамотности

5. Сборник информационных материалов по формированию функциональной грамотности для учителя.

6. Функциональная грамотность для педагога.