Министерство просвещения

Здоровье учащихся

Условия медицинского обслуживания в гимназии

В МБОУ гимназии  все учащиеся и педагоги могут получить первоочередную медицинскую помощь  в медицинском кабинете, который расположен на втором этаже гимназии.

Время работы медицинского кабинета:

понедельник-среда, пятница с 8.30 до 16-50, четверг  с 11.00 до 16.20.

суббота и воскресение  - выходной

Обед с 12.00 до 12.30.

Медицинский работник –  Шарова Людмила Николаевна

Образование и здоровье

Прививки и профилактика

С целью сохранения здоровья детей  и реализации гимназической программы «Здоровье» в МБОУ гимназии  разработаны ряд мероприятий, направленных на:

• обеспечение охраны здоровья детей

·         изменение мировоззрения населения в сторону приоритетности проблемы личной ответственности за сохранение своего здоровья и здоровья будущего поколения

• профилактику заболеваний

• повышение уровня профилактической работы в МБОУ гимназии

• коррекцию учебной нагрузки в соответствии с состоянием здоровья ребенка

• внедрение оптимального режима учебного труда и активного отдыха детей

• повышение уровня физического, психического и социального здоровья

• формирование у детей и подростков устойчивых навыков здорового образа жизни

Комплекс мер здоровьесберегающей деятельности в МБОУ гимназии :

• Система коррекции нарушений соматического здоровья с использованием комплекса оздоровительных и медицинских мероприятий без отрыва от учебного процесса.

• Различные формы организации учебно-воспитательного процесса с учетом его психологического и физиологического воздействия на организм учащегося Контроль за соблюдением санитарно- гигиенических норм учебно — воспитательного процесса, нормирование учебной нагрузки и профилактики утомления учащихся.

• Система медико-психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья, физического и психологического развития школьников.

• Разработка и реализация обучающихся программ по формированию культуры здоровья и профилактики вредных привычек.

• Служба психологической помощи по преодолению стрессов, тревожности, содействия гуманного подхода к каждому ученику, формирование доброжелательности и справедливых отношений в коллективе.

• Организация и контроль обеспечения сбалансированного и организованного питания всех учащихся в школе.

• Мероприятия, направленные на укрепление здоровья школьников и учителей, создание условия для гармоничного развития.

Основные мероприятия МБОУ гимназии , направленные на реализацию программы «Здоровье»:

• Осуществлен мониторинг здоровья детей и подростков

• Организована работа с родителями по проблеме сохранения и укрепления здоровья

• Проведены мероприятия по половому воспитанию детей, включив вопросы по профилактике СПИДа, табакокурения, наркомании

• Проведены психологические тесты с целью мониторинга психологического здоровья учащихся

·         Организована воспитательная работа по возрастам по формированию у детей и подростков устойчивых навыков здорового образа жизни

• Обеспечены условия для предупреждения травматизма

• Проведены педсоветы по проблемам коррекции учебной нагрузки в соответствии с состоянием здоровья ребенка

• Индивидуализированы спортивные нагрузки учащихся на уроках физической культуры в соответствии с их группой здоровья

• Организовано проведение месячника здоровья

• Проведены комплексные меры по организации здоровьесберегающей деятельности в классе

• Организована работа медицинской помощи