Чтобы не ошибиться в выборе профессии

необходимо

знать:                                                                                 сделать:

К какому виду труда имеется интерес, склонности и способности

Проверить и развивать свои способности, участвуя в различных видах деятельности

Содержание работы по профессии (орудия труда, основные функции работающего, требуемые знания и умения, изготавливаемая продукция, условия и характер работы)

С помощью литературы ознакомиться с содержанием профессии. Побеседовать со специалистами. Посетить место работы профессионалов.

Требования, предъявляемые профессией к состоянию здоровья и психическим качествам человека

Посоветоваться с учителями, родителями, профессионалами. Получить совет врача и психолога.

Пути получения профессии (обучение на производстве, в училище, на курсах, в колледжах и ВУЗах)

Прочитать справочную литературу о профессиях

На какие предприятия можно поступить работать по избранной профессии. Какова вероятность.

Получить информацию о центре занятости населения.

Иметь в виду:

1. Наибольших успехов добивается тот, кто прошел начальные ступени профессии. Лучшим инженером, руководителем становится тот, кто начал профессиональный путь рабочим.

2. Престиж, популярность профессии – ненадежное основание для её выбора.

3. Выбор профессии под влиянием окружающих (за компанию) может обернуться неудачной попыткой найти свое место в жизни.

4. Выбор, основанный на личной симпатии к человеку, представляющему определенную профессию, не всегда может оказаться правильным.

5. В каждой профессии есть внешняя и внутренняя сторона. Нетрудно обмануться внешней легкостью, праздничностью одних и тяжестью, скукой других профессий.

6. Нельзя отождествлять школьные учебные предметы с профессией. О многих профессиях не знают даже окружающие вас люди, поэтому ищите необходимую информацию самостоятельно.

Типы профессий. Смотреть

Буклет "Профориентация". Смотреть

Сайты для прохождения онлайн – тестирования по профессиональному определению

Пропуск в профессию proekt-pro.ru